Современная общеобразовательная школа вынуждена обучать детей и с особенностями физического, психического и интеллектуального развития. Российская Федерация даже установила федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживающие различные формы образования и самообразования.
Педагогами МАОУ «СОШ№12 с УИОП» накоплены приёмы и методы обучения детей-инвалидов, детей с ограничениями по здоровью. Для учащихся, нуждающихся в длительном лечении, детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать образовательные организации, обучение по общеобразовательным программам организуется на дому.
Практически же, обучение детей на дому имеет ряд проблем психологического, интеллектуального, социального характера. Ребёнок, отстающий в развитии, ещё оказывается оторванным от социума, лишённым коррекционной, реабилитирующей и психологической помощи.
Для таких детей в школе создаются следующие условия:
установлены перила и пандусы, специализированный туалет, имеются тренажерный зал и сенсорная комната, которые работают по особому расписанию и руководит этой комнатой учитель школы Бавыкина Ольга Станиславовна.

Тел. директора: 8(47241)2-06-94 (Псарева Лариса Васильевна)